02 – ¿Es obligatorio presentarse a la evaluación de desempeño docente?

El docente tiene dos opciones:

– Si cumple con los requisitos y desea renovar su cargo por concurso mediante este sistema de evaluación, es obligatorio presentar la Solicitud de Evaluación y demás documentación, en los plazos establecidos en el art. 7º de la RR1933/2018.

– En caso que el docente no presente la Solicitud de evaluación, su cargo será renovado interinamente, hasta tanto se lo llame a concurso.