03 – ¿Quiénes pueden solicitar su evaluación?

Docentes cuyos concursos vencen entre el 1/11/del año en curso y el 31/10/del siguiente año lectivo, de acuerdo al siguiente cronograma:

– En febrero, cuando su concurso venza entre el 1 de marzo y 31 de octubre del año en curso.

– En octubre, cuando su concurso venza entre el 1 de noviembre del año en curso y hasta el 28 de febrero del año siguiente

Y que cumplan los requisitos establecidos en los art. 4º y 23º (RR1933/2018):

Haber ejercido efectivamente la docencia en ese cargo al menos durante el 60% del período por el que fue designado, salvo lo dispuesto en el Art. 23 (RR1933/2018):

Artículo 23: En el supuesto que un docente durante la vigencia de su designación en el cargo respecto del que se lo evalúa haya sido nombrado interinamente en un cargo docente de mayor jerarquía en esta universidad y se le hubiera otorgado con tal motivo licencia en el primero, la evaluación deberá realizarse conforme las pautas y criterios correspondientes a cada cargo docente efectivamente desempeñado durante los respectivos períodos, siempre que entre los cargos efectivamente desempeñados complete al menos el 60% del período sujeto a evaluación.