05 – ¿Cómo se calcula el 60% del tiempo obligatorio de docencia dentro del período sujeto a evaluación?

Dentro del período de evaluación, se descuentan los períodos de licencia contemplados en el Art. 23 de la RR1933/2018, y sobre ese tiempo se calcula el 60%. Este requisito para solicitar la evaluación se refiere a “tiempo ejercido efectivamente”, es decir que no se computa el número de materias dictadas sino los tiempos de ejercicio de docencia.

En los casos en los que un docente haya tenido carga doble en un cuatrimestre, NO se cuenta como período doble de tiempo.